找回密码
 注册
搜索
查看: 708|回复: 1

【基础篇】之养前必读--养一只龙猫的费用要多少

[复制链接]
发表于 2018-11-23 20:40:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
饲养费用主要分为两部分:
一、用具
●饲养笼:最常用的是标准笼,饲养1只龙猫最适宜,如果养两只就无法放置太多的用具,市场价格在150元左右。 再大型一些的笼子价格就要增加不少,此外如果饲养龙猫较多,还可选择柜笼,优点是占用空间少,缺点是不能给龙猫提供较大的活动空间,通常商家都选择柜笼做为展示和繁殖用。

●窝:给龙猫提供一个栖息的场所,常见的材质是木或陶瓷,推荐使用木窝,虽然会因为龙猫用以磨牙在数月内会损耗掉,但让龙猫感觉更舒适一些,木窝的款式也有很多种,价格在30-100元不等。瓷窝价格在60-100元左右。

●跳板:基本都是木制的,用途是给龙猫在笼内玩耍栖息。价格在10-30元不等。

●食具:食盆和水瓶是必需的用品。 食盆建议选择能固定或者较重的,这样能避免龙猫将食盆打翻,对于喜欢在食盆内撒尿的龙猫最好选择能固定在笼上的,这样它们就不容易向内撒尿了。 水瓶在购买的时候要选择水容量适宜(通常龙猫一天饮水量在30-50毫升),过小或过大都不合适,还要注意饮水头是否漏水。 食盆和饮水器的费用大约在35-60元。此外,还可以选购草架用来放置牧草,价格在30元左右。

●厕所:很多龙猫都会在固定位置小便(大便是随意的),所以可以在笼内放置一个盆状物供其使用。 建议使用瓷质的厕所,也可以使用喂食用的瓷盆代替。  价格在30元左右。

●洗澡箱:供龙猫沙浴使用,可购买市场上成型的产品或使用塑料米桶代替。

●选配件:秋千、软桥等等要根据笼子的空间而定。


二、消耗品
●主粮:一只龙猫一个月大约消耗1千克(2市斤)的主粮,根据品牌不同,市场价格在10-50元/千克不等,请根据市场评价自行选择购买。

●牧草:常用的牧草是苜蓿和提摩西草,苜蓿草蛋白质和钙含量高,能充分满足龙猫的生长需求。 提摩西草几乎不含“营养”,其主要成分就是粗纤维,目的就是促进消化道蠕动帮助排泄,对于软便、便秘的龙猫比较适宜。 一只龙猫一个月大约消耗500克牧草,市场价格在20-40元不等。

●辅食:我们不推荐喂龙猫零食,比如果干、坚果,很容易导致消化系统疾病,我们推荐食用天然草类代替“零食”,比如蒲公英、车前草、桑叶、仙人掌等,不仅能调剂口味,还能补充更多的营养物质。 此类产品月用量不大,20-30元足够了。

●磨牙用品:有磨牙木和磨牙石两类,样式繁多,建议磨牙木和磨牙石都提供,龙猫的牙齿是非常重要的器官,牙齿过长会导致死亡。
●浴粉(浴沙):粉类有很好的清洗效果,但容易扬尘,可混合浴沙使用。 市场价格15-40元/千克不等。

●垫材:用来放置在笼底托盘或厕所内吸附尿液,最常用的是木屑,价格在7元/公斤左右,可使用一个月左右。 其它垫材还有玉米芯、木粒、纸粒等等,请根据实际需求选择。

此外,对于高温地区的饲养者而言,还要考虑降温的费用,如果您不舍得空调电费,还是不养为好,龙猫是最怕高温的(长时间超过30度就有中暑死亡的危险)。

综上所述,剔除用具的购置费,每月消耗品的费用在100元左右。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|China Chinchilla Club ( 京ICP备06045733号

GMT+8, 2019-7-23 04:49

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表